Top.Mail.Ru

В страны Балтии перестал поступать российский газ

03.04.202211:48
Фото: IMAGO / Sylvio Dittrich / Global Look Press Фото: IMAGO / Sylvio Dittrich / Global Look Press

С начала апреля в страны Балтии — Литву, Латвию и Эстонию — больше не поступает российский природный . Об этом сообщил Улдис Барисс, глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid (Conexus).

Он отметил, что поводом для этого стало решение Москвы принимать оплату от недружественных стран только в рублях. Это побудило прибалтийские страны сократить объемы поставок, потому как на них «больше нельзя полагаться».

«С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала — чем быстрее, тем лучше», — приводит его слова издание Jauns.lv.

При этом Барисс сказал, что Инчукалнском подземном хранилище «нетипично много газа» для нынешнего периода. Поэтому поводов для беспокойства в ближайшие месяцы у стран Балтии нет.

В минувший понедельник президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому недружественные страны должны оплачивать поставки российского газа в рублях. Для этого покупателю нужно открыть специальный рублевый и валютный счета в . Средства будут перечисляться в кредитную организацию в иностранной валюте. Затем банк будет покупать рубли на бирже и переводить их на рублевые счета покупателей.

После этого власти Литвы сообщили о полном отказе страны от российского газа. Об этом они сообщили 2 апреля. Также сообщалось, что платить за газ рублями, вероятно, не сможет британская Shell. Виной тому — санкции, которые Великобритания ввела против Газпромбанка.