Top.Mail.Ru

Эксперты опровергли новость о росте состояний российских миллиардеров

27.05.202021:05

Опрошенные журналом «Компания» эксперты опровергли новость о том, что за время пандемии состояние российских миллиардеров выросло до 454 миллиардов долларов. Они указывают, что некорректно приравнивать капитализацию компании к личному состоянию.

Рост капитализации компаний свидетельствует о прочности российского фондового рынка, но не о богатстве отдельных олигархов. Капитализация и свободный кэш —разные вещи. Уровень моментальной ликвидности намного важнее, чем оценка стоимости активов, считает управляющий директор инвестиционной компании «Московские партнеры» Евгений Коган. Также он указал на пример компании Hertz, которая занимается арендой машин. Если недавно она стоила несколько десятков миллиардов долларов, то сегодня стоимость компании практически нулевая, так как Hertz стоит свои долги, которых у компании около 20 миллиардов долларов. 

Доктор экономических наук Никита Кричевский отметил, что чьи-то увеличившиеся миллиарды — это не кэш, а денежная оценка ценных бумаг, которые скопом не продашь. Профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Ордов отметил, что методика оценки состояния миллиардеров связана с колебаниями фондового рынка, которые никак не соотносятся с реальным состоянием экономики. 

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков напомнил, что в России очень много примеров, когда накладывались аресты на те или иные активы, и акционерам было очень сложно монетизировать бизнес. Кроме того, кто-то разбогател из-за изменения биржевых котировок и с точки зрения личного богатства вообще не стоит. В любом случае это деньги бизнеса, которые потом также в бизнес и уходят. 

Подробнее читайте в материале журнала «Компания» «Эксперты опровергли новость о «разбогатевших» олигархах»

Напомним, ранее Forbes сообщил, что за время пандемии российские миллиардеры разбогатели на 62 миллиарда долларов.

Еще по теме