Top.Mail.Ru

Эксперты подсчитали состояние сверхбогатых россиян

10.06.202109:04
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Около 500 сверхбогатых россиян, состояние каждого из которых превышает 100 миллионов долларов, совокупно владеют 40% финансовых активов в стране. Им принадлежит 640 миллиардов долларов.

Такие данные приводит РБК со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании Boston Consulting (BCG). Эксперты подсчитали, что сверхбогатые россияне составляют менее 0,0001% взрослого населения страны. При этом в РФ данный сегмент аккумулирует примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру (13%).

Общий объем частного благосостояния россиян в прошлом году составил порядка 4,1 триллиона долларов. Из них на финансовые активы пришлось 1,6 триллиона, а 2,8 триллиона — на реальные активы (землю, недвижимость, материальные ценности). Эксперты ожидают, что к 2025 году совокупные активы российских граждан достигнут 5,4 триллиона долларов. В частности, они ждут роста финансовых активов до 2,1 триллиона.

Сегодня в России 57 тысяч долларовых миллионеров. Тенденции, которые наблюдаются сейчас, указывают на то, что через пять лет их может стать свыше 75 тысяч, считает управляющий директор и партнер BCG в Москве Сергей Ишков. Однако это не скажется на их доле в объеме частного капитала в стране, убежден эксперт.

Ранее Forbes назвал богатейшего наследника российского миллиардера. Им стал Юсуф Алекперов, единственный сын крупнейшего акционера «Лукойла» Вагита Алекперова. Состояние его отца оценивается в 24 миллиарда долларов.