Top.Mail.Ru

Эксперты предсказали ажиотаж на рынке недвижимости в России

11.03.202013:37

Россияне, чтобы сохранить деньги во время кризиса, начнут скупать недвижимость, сообщили опрошенные журналом «Компания» эксперты. При этом ввод жилья в 2020 году, вероятно, резко сократится.

«Падение рынков совершенно не обосновано экономически, здесь важен психологический фактор. Спрос на недвижимость в России сохранится. Мы ждем большого ажиотажа: люди, чтобы сохранить свои средства, перейдут в «кирпичи». Это самый понятный актив для россиян», — объясняет эксперт по элитной недвижимости, основатель компании Blackwood Константин Ковалев. Он добавил, что нестабильность на рынке продлится два-четыре месяца, максимум — до конца года.

Он указывает, что цены на недвижимость сформированы в рублях, себестоимость квадратного метра имеет свой предел и ниже него не опустится. «Максимум, что произойдет на рынке — некоторые активы поменяют своих владельцев», — добавил он.

Недвижимость и вложения в нее — это «спасательный круг» для россиян, считает председатель совета директоров S-холдинг Алексей Шепель.

«Спасательный круг для большинства россиян в кризис — это недвижимость, и те деньги, которые у них еще остаются, они вложат в ее покупку. Так уже было в периоды снижения курса рубля, например, в 2014 году. Я жду, что люди поспешат взять ипотечные кредиты под сравнительно низкий процент, пока Центробанк не повысил учетную ставку», — объясняет эксперт.

По его словам, девелоперы могут начать распродажи. «Они будут фиксировать прибыль, копить денежную подушку, выводить деньги в нерублевые активы и ждать, чем все закончится. Новых объектов начинать не будут, из-за этого ввод жилья в 2020 году резко сократится», — добавил Шепель.

Как ранее рассказывал «Компании» независимый эксперт рынка недвижимости и автор видеоблога «#ХочуКвартиру» Никита Журавлев, недвижимость во все кризисы неоднозначно привлекала вкладчиков. В 2008 году девелоперы были слишком сильно закредитованы в иностранной валюте, из-за чего много проектов строительства были заморожены. После краткосрочного роста продажи недвижимости резко остановились. К кризису 2014 года рынок уже перешел на рубли и кредиты в рублях. На рынке произошел бум продаж, стоимость квадратного метра вместе с этим росла. Как ожидает эксперт, в настоящее время панические и кризисные настроения могут привести к новой волне спроса на новостройки и рост их стоимости.

Еще по теме