Top.Mail.Ru

Эксперты спрогнозировали рост уровня безработицы до 6,2%

26.03.202217:26
Фото: Владимир Новиков / Агентство «Москва» Фото: Владимир Новиков / Агентство «Москва»

На территории России в текущем году уровень безработицы населения может вырасти до 6,2%. Всему виной санкции, которые вводятся в отношении России. Об этом говорится в докладе Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ

Эксперты прогнозируют, что реальные располагаемые доходы россиян пойдут на снижение. Показатели могут рухнуть на 12%. 

Также в ВЭБ.РФ подчеркнули, что инфляция ожидается на уровне 19,3%. Значения, возможно, достигнут этой отметки к концу 2022 года. К декабрю следующего года институт ожидает снижение уровня инфляции до 5,3%. В декабре 2024-го показатели должны упасть до 4,1%.

По словам специалистов, влияние антироссийских санкций может быть уменьшено при помощи реализации дополнительных мер поддержки россиян. Он предлагают ориентироваться на решение срочных критических задач, которые возникли в результате введения ограничительных мер.

«По нашей оценке, применение предложенных мер сможет смягчить снижение располагаемых доходов до минус 10% и сократить уровень безработицы до 6% к концу 2022 года», — цитирует РБК главу направления «человеческий капитал» института Раису Лукьяненко.

Санкции против РФ вводятся на фоне специальной операции, которую Москва проводит с 24 февраля на территории .

18 марта стало известно, что за последние (на тот момент) три недели около 30% компаний с активными вакансиями заявили о приостановке набора персонала. Об этом «Компании» сообщили аналитики рекрутингового сервиса HeadHunter.

Еще 18% компаний отметили, что решение о подборе обсуждается, а 8% сообщили, что планируют его снижение. Порядка 1% компаний признались, что у них идут сокращения.