Top.Mail.Ru

Экспортерам разрешили зачислять выручку на зарубежные счета

07.06.202217:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Комиссия по контролю за иностранными инвестициями разрешила зачислять валютную выручку на свои счета в зарубежных банках. Новые правила вступили в силу с понедельника, 6 июня.

О них во вторник, 7 июня, сообщил Минфин. Новость размещена на официальном сайте ведомства.

Резидентам предоставлено право зачислять на счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам, «предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них», разъясняет Минфин.

Отмечается, что это возможно при соблюдении условий о последующем возвращении денежных средств в РФ и дальнейшей продажи экспортной выручки в размере, определенном указом президента РФ Владимира Путина № 79 — «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Ранее стало известно, что в ЦБ допустили введение отрицательных ставок по валютным депозитам для юрлиц. Здесь предположили, что это поспособствует ускорению процесса девалютизации отечественного банковского сектора.

При этом отмечалось, что для физлиц Банк России вводить отрицательные ставки не планирует. Создание правовых возможностей по установлению отрицательных процентных ставок по вкладам в евро и долларах помогло бы ускорить девалютизацию пассивов и активов субъектов экономики, полагает регулятор.