Top.Mail.Ru

В ЦБ допустили введение отрицательных ставок по валютным депозитам

31.05.202215:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

допускает введение отрицательных ставок по валютных депозитам для юридических лиц. Их установление поспособствует ускорению процесса девалютизации отечественного банковского сектора, подчеркнул регулятор в обнародованном «Обзоре финансовой стабильности».

Для физических лиц ЦБ вводить отрицательные ставки не планирует. Отмечается, что создание правовых возможностей по установлению отрицательных процентных ставок по вкладам в евро и долларах помогло бы ускорить, как написали в Центробанке, девалютизацию пассивов и активов субъектов экономики.

Этот процесс, подчеркнули авторы обзора, в рамках отечественного банковского сектора уже ускорился. Это происходит на фоне оттока средств клиентов с валютных счетов. В период с февраля по апрель включительно валютизация обязательств кредитных организаций упала на 1,2 процентных пункта, до уровня в 24%.

«Доля валютных обязательств перед корпоративными клиентами сократилась за три месяца на 2,6 процентных пункта, до 31%, перед физическими лицами — на 4,2 процентных пункта, до 16% к 1 мая. В то же время валютизация активов увеличилась на 3,0 процентных пункта (до 24%) на фоне роста ликвидных активов банков в иностранной валюте, валютизация кредитного портфеля оставалась вблизи 16%», — цитирует фрагмент обзора ТАСС.

Как стало известно ранее, Банк России рассматривает дальнейшее снижение ключевой ставки при замедлении роста цен в течение 2022 года. Об этом сообщил зампред ЦБ России Алексей Заботкин. 

Он подчеркнул, что текущие инфляционные тенденции, темп роста цен действительно существенно замедляются.