Top.Mail.Ru

Эрдоган предложил Путину помощь в проведении переговоров с Украиной

30.05.202218:09
Фото: Mustafa Kaya / XinHua / Global Look Press Фото: Mustafa Kaya / XinHua / Global Look Press

Президент Турции заявил, что готов организовать в Стамбуле переговоры Москвы и Киева при посредничестве ООН. Об этом он сообщил в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным.

Об инициативе турецкого президента заявили представители его канцелярии. Эрдоган подчеркнул, что готов «принять участие в возможном механизме наблюдения, если обе стороны достигнут принципиального соглашения», такое сообщение цитирует РИА «Новости».

Президент также заявил, что России и Украине необходимо как можно скорее  прийти к миру. По его словам, нужно принять меры для «устранения негативных последствий войны и укрепления доверия».

В свою очередь в Кремле рассказали, что главы стран во время обсуждения конфликта уделили особое внимание «вопросам обеспечения безопасного судоходства в Черном и Азовском морях, устранения минной угрозы в их акваториях». 

Отмечается, что ранее Анкара уже выступала площадкой для переговоров представителей России и Украины. Однако затем обсуждения продолжили в дистанционном формате.

Путин и Эрдоган также придерживаются похожей позиции насчет вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Так, 14 мая глава РФ назвал отказ Финляндии от традиционной политики военного нейтралитета «ошибкой». 18 мая власти Турции заблокировали рассмотрение заявок стран в военный блок.