Top.Mail.Ru

ЕС предложит G7 снизить потолок цен на нефть, доставляемую Россией по морю

19.05.202516:10
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

ЕС на текущей неделе предложит странам G7 понизить потолок цены на доставляемую по морю нефть из России. Вероятно, потолок будет снижен до 50 долларов за баррель.

«ЕС предложит министрам финансов G7 на этой неделе снизить потолок цены на перевозимую по морю российскую нефть... ЕС, скорее всего, предложит 50 долларов за баррель в качестве нового уровня потолка», — сообщает Reuters.

Страны G7, Австралия и ЕС с 5 декабря 2022 года ввели ограничение цен на нефть из России при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель. Более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Такая же мера для нефтепродуктов действует с 5 февраля 2023 года.

Ранее сообщалось, что выручка российских нефтяных компаний выросла почти на миллиард за месяц — до 15,77 миллиарда долларов. Этот рывок особенно показателен на фоне введения новых еще более жестких санкций против российского нефтяного сектора. Как получилось, что санкции против «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и 183 танкеров не привели к ожидаемому эффекту, — в материале «Компании».