Top.Mail.Ru

ЕС решил запретить импорт угля, древесины и водки из России

05.04.202214:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Евросоюзе задумались о запрете импорта российского угля, древесины, водки и других товаров. Об этом сообщили несколько западных СМИ, ссылаясь на источники.

The Wall Street Journal пишет, что ЕС планирует заблокировать экспорт новой техники в Россию и ввести запрет на въезд в Евросоюз судов и грузовых автомобилей. Также рассматривается введение новых санкций в отношении российских олигархов и их родственников.

По словам источников, Европа хочет запретить поставлять в РФ полупроводники, технику для добычи СПГ и высокотехнологичное оборудование. Также будет запрещен импорт из России древесины, цемента, каучука, химикатов, «элитных продуктов питания» (включая икру) и спиртных напитков. В частности, речь идет о водке, передает агентство Reuters.

Также в ЕС рассматривают блокировку всех транзакций ВТБ. Под эти ограничения попадут еще три российские кредитные организации. Неизвестно, какие именно это банки, но инсайдеры говорят, что они отключены от SWIFT. От международной системы отключили государственную корпорацию ВЭБ.РФ, ВТБ, банки «Открытие» и «Россия», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк и Совкомбанк.

В настоящий момент еще обсуждаются сроки и детали постепенного отказа от газа из РФ. Пока что запрет на поставки топлива в ЕС вводить не собираются, подчеркивает Bloomberg.

Предыдущие санкции были введены на фоне специальной операции на Украине. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о нежелании Москвы бесплатно поставлять газ в Европу. Он пояснил, что в случае отказа ЕС от оплаты поставок в рублях Россия изучит ситуацию и предпримет дальнейшие действия.