Top.Mail.Ru

ЕС ввел ограничения на импорт стальной продукции из России

15.03.202211:44
Фото: Северсталь Фото: Северсталь

В рамках новых санкций ввел ограничения на импорт продукции из стали и железа из РФ. Об этом сообщили в Еврокомиссии.

Как передает РИА «Новости», речь идет о запрете ряда стальных изделий, который может повлечь за собой потерю Россией экспортных доходов в 3,3 миллиарда евро.

Введенные  также подразумевают запрет на экспорт из ЕС в РФ предметов роскоши. К ним относятся дорогие машины и ювелирные изделия. Рейтинговым агентствам при этом запрещено предоставлять услуги по определению кредитных рейтингов, связанных с Россией, указали в Совете Евросоюза.

Ранее сегодня ЕС пообещал принять «крупнейший за всю историю» пакет санкций. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр назвал это «историческим решением», предупредив, что ограничения затронут большую часть финансовой системы РФ.

«Единая Россия» сейчас занимается подготовкой поправок, предусматривающих уголовную ответственность для руководства отечественных компаний за исполнение санкций, введенных в отношении РФ западными странами. По словам секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, факты следования иностранным санкциям внутри страны являются косвенным свидетельством их поддержки.

Ранее стало известно о планах создать послабления для поставщиков при нарушениях обязательств по контрактам, допущенных из-за санкций. Пока речь идет о крупнейших госкомпаниях из спецперечня, утвержденного распоряжением правительства, но скоро новую норму могут расширить и распространить на все госкомпании.