Top.Mail.Ru

Европа попросила больше газа у России

30.04.202212:42
Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

Несмотря на наступление выходных, Европа увеличивает заявки на поставку газа из России. Об этом сообщил официальный представитель Сергей Куприянов.

«"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме в соответствии с подтвержденными заявками европейских потребителей — 71,7 млн куб. м на 30 апреля», — приводят его слова «Известия».

По данным оператора газотранспортной системы Украины, накануне объем заявок составлял 65,4 миллиона кубометров. При этом поток газа по Ямалу — Европе из Германии в Польшу остается на максимальном уровне в 1,3 миллиона кубометров в час. Об этом свидетельствуют данные оператора Gascade.

В минувшую среду первые страны перестали получать российский газ из-за отказа платить за него в рублях. «Газпром» приостановил поставки в Польшу и Болгарию. Обе страны ранее заявляли, что планируют отказаться от российских поставок.

Позже выяснилось, что вопреки собственным заявлениям Польша продолжает закупать российский газ. Теперь она совершает закупки через Германию.