Top.Mail.Ru

ФАС закрыла дело против «Яндекса»

25.05.202215:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ФАС закрыла дело в отношении «Яндекса», инициированное Wildberries, ivi, «Авито» и ЦИАНом. Они обвинили корпорацию в уводе трафика с сайтов компаний через специальный виджет.

В итоге обратившиеся в ФАС компании «позитивно оценивают» исход дела. Так, «Авито» возобновил партнерскую работу с по размещению виджетов компании вверху поисковой выдачи. Уже видны предварительные результаты, рассказал представитель данной организации в беседе с «Ведомостями».

«В настоящее время мы не наблюдаем нарушений по данному делу», — сказал сотрудник Wildberries. Он также подчеркнул, что в результате процесса «удалось восстановить конкурентную среду в поисковой системе и раскрыть правила работы обогащенных поисковых ответов».

В начале этого года ФАС, «Яндекс» и компании, начавшие разбирательство, пришли к мировому соглашению по данному процессу. Затем его одобрил Арбитражный суд Москвы. Об этом напомнил представитель антимонопольной службы в разговоре с изданием.

Конфликт начался два года назад, когда сервисы подали в жалобу на алгоритмы «Яндекса». Из-за «колдунщиков», специальных виджетов, они теряли трафик и вынуждены были вкладывать больше ресурсов для продвижения своих услуг. Госорган возбудил антимонопольное дело, «Яндексу» грозил штраф в размере 4 миллиардов рублей.