Top.Mail.Ru

Финляндия оставила закрытыми КПП на границе с Россией

04.04.202416:51
Фото: IMAGO / Lauri Heino / Global Look Press Фото: IMAGO / Lauri Heino / Global Look Press

Власти Финляндии приняли решение оставить закрытыми автотранспортные пункты пересечения на границе с Россией на неопределенный срок. Дата их открытия не называется.

Об этом сообщает департамент правительственных коммуникаций правительства республики.

«Восточная граница Финляндии останется закрытой до дальнейшего уведомления», — говорится в сообщении. При этом в дипломатическом ведомстве уточнили, что с 15 апреля будут закрытыми для прогулочных судов морские пункты пропуска в Хаапасаари, порту Нуйямаа и Сантио. По данным властей Финляндии, это сделано с целью предотвратить нелегальную миграцию морским путем.

Финские СМИ прежде сообщали, что КПП на границе с РФ останутся закрытыми до тех пор, пока парламент страны в апреле не примет закон о временных мерах по борьбе с так называемой инструментальной миграцией. Это когда беженцев используют как способ для достижения неких целей. Документ позволит отказывать в убежище прямо на границе.

Ранее сообщалось, что жители Финляндии встревожены опустением населенных пунктов у границ с Россией. Проживавшие там финны помогали пограничникам отслеживать незаконное пересечение границы, однако из-за оттока людей из этих регионов ситуация может обостриться. Как рассказал заместитель командующего погранслужбой Восточной Финляндии, ограждение на границе и системы наблюдения не смогут полностью заменить помощь местных жителей.