Top.Mail.Ru

Покупателем акций «Газпрома» за 5 млрд долларов оказалась его дочерняя компания

13.01.202020:46

Структура Газпромбанка, УК «Газпромбанк — управление активами», выкупила 6,52% квазиказначеских акций «Газпрома» за пять миллиардов долларов. Об этом рассказал Forbes со ссылкой на знакомые с деталями сделки источники.

В июле и ноябре 2019 года компании провели две крупные сделки по купле-продаже акций на общую сумму в 5,3 миллиарда долларов, сообщил журнал Forbes. Акции «Газпрома» были размещены на Московской бирже, формальным покупателем которых выступила структура Газпромбанка, рассказал собеседник издания. По его словам, сделка была совершена в интересах клиентов компании — держателей паев ПИФов, которыми она управляет. 

Отмечается, что организатором сделок выступил Газпромбанк. Глава «Газпрома» от комментариев отказался. Это самая крупная сделка с ценными бумагами в истории компании.

Ранее Мосбиржа отказалась учитывать проданные квазиказначейские пакеты «Газпрома» в расчете free-float, так как компания не раскрыла имена покупателей. Однако «Газпром» по итогам размещения объявил, что доля акций компании в свободном обращении увеличилась до 49,61% от уставного капитала.

В декабре президент Газпромбанка Андрей Акимов сообщил, что 6,6% акций «Газпрома» приобрели инвесторы из России. Среди покупателей в том числе присутствуют пенсионные фонды, а сам Газпромбанк выкупил лишь небольшую долю, отметил Акимов.