Top.Mail.Ru

Французские СМИ сообщили о расследовании против основателя группы «ПИК»

04.03.202313:09
Фото: La Voile d'Or Фото: La Voile d'Or

Власти Франции начали расследование в отношении основателя и экс-акционера ГК ПИК Кирилла Писарева по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. С этим фактом связывают задержку в реконструкции легендарного отеля La voile d'Or на Лазурном берегу. Предствитель компании утверждает, что расследование ведется против ее бывших контрагентов, а сама ПИК выступает пострадавшим лицом.

Писарев не может закончить реконструкцию роскошного отеля La voile d'Or на мысе Сен-Жан-Кап-Ферра из-за конфликта на Украине и нехватки финансирования, пишет издание Nice Matin. Бизнесмен купил отель в 2019 году и пообещал вернуть ему былую славу. В 2021 году один из крупнейших мировых девелоперов Wainbridge International Group, где Писарев является председателем совета директоров, сообщил о полном сносе отеля и начале работ по созданию нового объекта, который должен был стать «флагманом гостиничного бизнеса Лазурного берега». Но, по данным Nice Matin, реконструкция так и не началась.

Издание добавляет, что изначально проект не нашел инвесторов. Но это не оправдывает столь длительную задержку в строительстве, отмечает газета. Теперь Национальная финансовая прокуратура возбудила против Писарева дело «по обвинению в отмывании доходов и уклонении от уплаты налогов в результате жалоб от Минфина Франции (Tracfin)», что осложняет реализацию планов по проекту, отмечает издание.

В Wainbridge International заявляют, что им неизвестно, являются компания или ее руководители объектом расследования со стороны властей Франции. «В настоящий момент правоохранителями Пятой Республики расследуются действия бывших контрагентов Wainbridge, подозреваемых в нарушении антиотмывочного законодательства. Wainbridge является потерпевшей стороной в этом расследовании», — приводит Forbes слова представителя компании. Там объяснили, что задержка со строительством отеля «никак не связано» с какими-либо действиями правоохранительных органов страны. Сейчас, по данным Wainbridge, ведутся переговоры с несколькими институциональными инвесторами с целью привлечения их в проект и запуска строительной стадии.

Nice Matin добавляет, что Писарев, кроме La voile d'Or, ладеет еще двумя роскошными домами на авеню Dominique-Durandy. Также ему могут принадлежать французские виллы L'Empyree и Casa Ventura, предполагает издание.

La Voile d'Or – это первый отель в Сен-Жан-Кап-Ферра, он был основан в 1925 году. В разное время там останавливались поэт Жан Кокто, актеры Дэвид Нивен и Джек Хокинс, певец Боно. Американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд описывал отель как «рай, куда съезжались короли и королевы, звезды и лидеры индустрии». Жан Кокто называл отель местом, «где вы спите, положив голову на море».