Top.Mail.Ru

ФРГ впервые с апреля стала отбирать газ из подземных хранилищ

14.07.202211:27

В Германии впервые с апреля отбор из подземных хранилищ (ПГХ) превысил уровень закачки. Это произошло 12 июля на фоне остановки работы «Северного потока» в связи с проведением ремонтных работ.

Об отборе газа из подземных хранилищ свидетельствует информация Gas Infrastructure Europe (GIE). Закачка в четверг оказалась на уровне 72,6 миллиона кубометров. Отбор же составил 85,5 миллиона.

До этого изъятие топлива из ПГХ превышало показатели закачки в начале апреля. Наибольшие вклад в это, как передает ТАСС, внес отбор из хранилищ компании Uniper (снижение на 0,92 процентного пункта), австрийской OMV (снижение на 1,2 процентных пункта) и норвежской Equinor (падение на 3,29 процентных пункта).

Также в этот же день в Европе к отбору газа из подземных хранилищ перешли Румыния и Бельгия. По-прежнему в целом на территории Европы суточные темпы закачки остаются в два раза ниже показателей до остановки поставок по «Северному потоку».

Как стало известно ранее, Италия опередила ФРГ по темпам снижения зависимости от газа из России. В настоящий момент на долю отечественного топлива приходится только 25% импорта в эту европейскую страну, тогда как в начале лета показатель был на уровне 40%. Об этом пишут западные журналисты.

Германия же все еще получает 35% газа из России. Италия обошла ФРГ по сокращению зависимости, стратегическое решение о нахождении альтернативных источников топлива было принято после начала специальной операции РФ на территории Украины.