Top.Mail.Ru

Италия обогнала ФРГ по сокращению зависимости от газа из России

13.07.202214:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Италия опередила ФРГ по темпам снижения зависимости от газа из России. В настоящий момент на долю отечественного приходится только 25% импорта в эту европейскую страну, тогда как в начале лета показатель был на уровне 40%. Об этом пишут западные журналисты.

Германия же все еще получает 35% газа из России. Италия обошла ФРГ по сокращению зависимости, стратегическое решение о нахождении альтернативных источников топлива было принято после начала специальной операции РФ на территории Украины. Так в разговоре с журналистами во вторник, 12 июля, сказал премьер-министр государства Марио Драги.

Чиновник подчеркнул, что страна в новых условиях действовала быстро. По его словам, Италия не может оказаться в ситуации геополитической зависимости. 

Для диверсификации поставок местная государственная компания Eni и правительство договорились об увеличении импорта с африканскими странами. В настоящий момент объем импортируемого газа из Алжира более чем в два раза превышает объем российского, о чем свидетельствуют данные итальянской газовой сетевой компании Snam.

«Нынешний энергетический кризис стал худшим в Европе за последние десятилетия. Еще до начала российской спецоперации запасы газа в регионе были низкими, а летом некоторые страны ЕС столкнулись с аномальной жарой, вызвавшей рост нагрузки на электрические сети. Цель Брюсселя сейчас — к началу ноября заполнить хранилища газа минимум на 80%», — пишет Bloomberg.

По данным агентства, итальянские хранилища на текущий момент заполнены примерно на 60%.

Как стало известно ранее, по итогам июня Россия обошла Алжир по объемам поставок природного газа в Испанию и заняла второе место среди экспортеров. РФ по этому показателю уступила только США. Журналисты написали об этом, ссылаясь на данные испанской энергетической компании Enagas.