Top.Mail.Ru

Газопровод Ямал — Европа перешел в режим реверса

02.04.202213:32
Фото: European Union Фото: European Union

Транснациональный магистральный газопровод Ямал — Европа перешел на работу в режиме реверса. Теперь газ по нему идет со стороны Германии в Польшу, свидетельствуют данные компании Gascade.

С вечера пятницы заявки на прокачку газа через станцию «Мальнов» на границе Польши с Германией на вход (аверс) и на выход (реверс) были почти равны. Это значит, что за несколько часов до этого начался виртуальный реверс: из России попадал в польский участок трубопровода, Германия его перепродавала, после чего газ оставался на территории Польши.

Тем не менее, отмечает РИА «Новости», в 08:00 мск начался реверс, то есть газ стали прокачивать в Польшу. По данным Gascade, за час в страну поступило свыше 270 тысяч кубометров газа.

Ранее сообщалось, что во вторник, 29 марта, прокачка российского газа по трубопроводу Ямал — Европа упала до нуля. По другим маршрутам поставки шли в штатном режиме. 

Позже стало известно, что забронировал мощности трубопровода на полные сутки 1 и 2 апреля. Кроме того, госкомпания дозаказала мощности на ночь пятницы.