Top.Mail.Ru

Газовый форум в Петербурге посетили около 13 тысяч человек

14.10.202115:22
Фото: ПМГФ-2021 Фото: ПМГФ-2021

Петербургский международный газовый форум (ПМГФ), который состоялся на прошлой неделе, посетили около 13 тысяч участников. На мероприятие съехались представители 27 стран, сообщили журналу «Компания» в пресс-службе форума.

В этом году деловая программа ПМГФ включала свыше 70 мероприятий. В рамках выставочной программы 470 компаний презентовали свои разработки для газовой отрасли. Главным событием ПМГФ стало пленарное заседание «Природный газ: новые вызовы и решения в глобальной энергетике». Его участники обсудили ситуацию с поставками газа в Европу.

Еще одним важным событием стало пленарное заседание «Природный газ — моторное топливо для устойчивого развития регионов». Участники этой дискуссии пришли к выводу, что в перспективе до 2030 года газомоторное топливо будет наиболее востребованным в сфере транспорта. 

Закрытое совещание по вопросам технологического развития «Газпрома» было посвящено импортозамещению. Зампред правления компании Виталий Маркелов заявил, что за счет импортозамещения оборудования «Газпром» и его структуры экономят порядка 16 миллиардов рублей.

Деловая и выставочная программы форума охватили такие направления отрасли, как геологоразведка, газодобыча, транспортировка, потребление и переработка. Широкое освещение получила экологическая повестка. Гендиректор компании-организатора ПМГФ «ЭкспоФорум-Интернешэнл» Сергей Воронков назвал горячие дискуссии и живой интерес СМИ лучшим подарком к юбилею мероприятия.

«За 10 лет проект прошел путь от небольшой выставки "РОС-ГАЗ-ЭКСПО" и экспозиции, рассказывающей об истории первого газового фонаря в России, до, пожалуй, крупнейшего отраслевого события нашей страны и одного из самых авторитетных и масштабных специализированных мероприятий в мире», — заключил Воронков.