Top.Mail.Ru

«Газпром» обратился к Siemens для вывоза турбины «Северного потока»

16.07.202210:16
Фото: Nordstream – 2 Фото: Nordstream – 2

направил в Siemens обращение с просьбой предоставить документы, позволяющие вывезти из Канады турбину для «Северного потока». Об этом стало известно в субботу, 16 июля.

По данным двигателя для «критически важного объекта».

Кроме того, российская компания потребовала от Siemens выполнять обязательства по ремонту и обслуживанию газотурбинных двигателей. В «Газпроме» обратили внимание, что от этого зависит работа «Северного потока» и обеспечение природным газом европейских потребителей.

Ранее отечественный энергогигант подробно разъяснил ситуацию с вывозом турбины для «Портовой». В «Газпроме» заметили, что не располагают ни одним документом, позволяющим Siemens вывезти газотурбинный двигатель из Канады. 

Компания добавила, что отсутствие документов не позволяет прогнозировать дальнейшее развитие ситуации по обеспечению безопасной работы КС «Портовая», которая является критически важным объектом для «Северного потока».

В середине июля стало известно, что Siemens получила от канадских властей разрешение на ремонт еще пяти турбин для «Северного потока». Работы будут вестись в течение двух лет, узнали журналисты. В немецком холдинге и канадском МИД новость комментировать отказались.