Top.Mail.Ru

Siemens займется ремонтом еще пяти турбин для «Северного потока»

13.07.202214:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Siemens получила от канадских властей разрешение на ремонт еще пяти турбин для «Северный поток». Работы будут проходить в течение следующих двух лет. Об этом местные журналисты, ссылаясь на источники, сообщили в среду, 13 июля.

Договоренности предполагают, что власти могут отозвать разрешение в любое время. В общей сложности Siemens может отремонтировать шесть турбин для газопровода. Одна прежде застревала на территории Канады из-за введения антироссийских санкций на фоне спецоперации на Украине. Сейчас она уже отправилась в Германию. Там турбину передадут представителям России.

Эта схема позволит Канаде не нарушить санкции с технической точки зрения. Представители Siemens информацию о сделке прямо комментировать отказались. На вопрос о ней не стал отвечать и пресс-секретарь главы МИД Канады Адриан Бланшар. Но он сказал следующее.

«Турбины следуют согласно графику технического обслуживания, которое приостановили из-за санкций», — цитирует Бланшара канадское издание Globe and Mail.

Ранее глава оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон подчеркивал, что решение Канады вернуть «Газпрому» турбину для работы «Северного потока» — плохой прецедент точечного снятия санкций.

Он посчитал, что в Оттаве поддались внешнему давлению и поэтому решились на этот шаг, однако логика прослеживается.

11 июля на фоне новостей о возврате турбины стоимость газа на территории Европы на открытии торгов рухнула почти на 12%.