Top.Mail.Ru

Решение Канады по турбине для «Северного потока» обрушило стоимость газа на 12%

11.07.202210:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Стоимость газа на территории Европы в понедельник, 11 июля, на открытии торгов рухнула почти на 12%. Это произошло на фоне решения Канады вернуть после ремонта турбину Siemens для «Северного потока». О снижении показателей свидетельствует информация биржи ICE (Лондон).

Накануне стало известно, что Канада вернет турбину для . Об этом сообщил министр природных ресурсов страны Джонатан Уилкинсон. Так официальная Оттава, по его словам, стремится обеспечить Европе доступ «к надежной и доступной энергии». В то же время Канада пообещала расширить санкции против России.

На фоне этих новостей стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах упала почти на 12%. Значения достигли отметки в 1620 долларов за одну тысячу кубометров.

Ранее глава оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон подчеркивал, что решение Канады вернуть «Газпрому» турбину для работы «Северного потока» — плохой прецедент точечного снятия санкций.

Он посчитал, что в Оттаве поддались внешнему давлению и поэтому решились на этот шаг, однако логика прослеживается.

Кроме того, с понедельника оператор магистрали Nord Stream AG остановил прокачку по обеим ниткам «Северного потока». Официальная причина — технические работы, которые продлятся 10 дней. Для Европы это основной канал, по которому страны получают российский газ.

Немецкие политики не верят объяснениям РФ и опасаются, что поставки топлива могут просто не возобновиться, что в итоге приведет к масштабному энергетическому кризису.