Top.Mail.Ru

«Газпром» подтвердил прекращение поставок в Финляндию

20.05.202218:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Газпром экспорт» приостановит поставки финской компании Gasum. Поставки будут приостановлены с 21 мая в связи с неоплатой, уточнили в компании.

Здесь также добавили, что «Газпром экспорт» не получил от Gasum платеж за апрельские поставки газа. Сообщение компании приводит ТАСС.

Ранее о приостановке поставок из России сообщила финская государственная газовая компания Gasum. Она отказалась выполнять требование по оплате российских энергоносителей в рублях.

В Gasum при этом указали, что поставки голубого топлива финским потребителям продолжатся. Для этого фирма начнет использовать другие источники — по трубопроводу Balticconnector.

В марте президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ с зарубежными покупателями в рубли. Новые правила он распространил на государства, которые Россия внесла в список недружественных. Для покупки газа из РФ им следует открыть счета в Газпромбанке. Средства будут переводиться на этот счет в иностранной валюте, затем банк конвертирует ее в рубли и перенаправит деньги в .