Top.Mail.Ru

«Газпром» предупредил Eni о сокращении поставок газа в Италию

15.06.202213:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Итальянской нефтегазовой компании Eni поступило уведомление от «Газпрома» об ограничении поставок газа. Экспорт из России сократится приблизительно на 15%.

«Eni подтверждает, что "Газпром" сообщил об ограниченном сокращении поставок газа на сегодня примерно на 15%. Причины сокращения на данный момент не раскрываются. Eni постоянно следит за ситуацией», — сообщил в среду представитель итальянской группы. Информацию передает РИА «Новости».

Днем ранее стало известно, что  вынужден был уменьшить объем поставок голубого топлива по газопроводу «Северный поток». Корректировки в плане пришлось внести на фоне несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов (ГПА) из ремонта организацией Siemens. Другая причина — обнаруженные технические неисправности двигателей.

По данным на 1 июня, российская энергетическая компания с начала текущего года сократила добычу газа до 211,4 миллиарда кубических метров, это минус 4,8%. Кроме того, зафиксировано снижение экспорта за границу. В этой категории падение составило 27,6%, достигнув 61 миллиарда кубических метров.

При этом в начале июля правительство США разрешило поставлять нефть из Венесуэлы в Европу. Все это — из-за того, что объемы нефти, получаемые Eni и испанской Repsol, невелики. Компании не способны обеспечить регион горючим.