Top.Mail.Ru

Гендиректор RuTube раскрыл планы по возобновлению работы хостинга

13.05.202217:19
Фото: скриншот rutube.ru Фото: скриншот rutube.ru

Планируется, что видеохостинг RuTube в полном объеме заработает уже в следующий понедельник. Специалисты уже восстановили код платформы. Об этом в разговоре с журналистами сообщил генеральный директор видеохостинга Александр Моисеев.

RuTube подвергся атаке хакеров 9 мая. Но уже к настоящему моменту, как подчеркнул Моисеев, код платформы восстановлен полностью. По словам генерального директора, пользователям доступны прямые трансляции и более 99% библиотеки видеозаписей.

«Доступ к сервисам платформы будет открываться постепенно по мере восстановления видеохостинга и обеспечения полной защищенности соответствующих функций», — цитирует Моисеева РИА «Новости».

Он отметил, что сначала хостинг восстановит функции, которые нужны пользователям. Затем аналогичная работа будет проведена с функциями, необходимыми блогерам. Пользователи уже сейчас могут пройти авторизацию на сайте. Также для них доступны стримы (проведение трансляций), поиск, комментарии, кнопка «В ТОП». В настоящее время специалисты работают над RUTUBE Studio и модерацией видео.

Моисеев добавил, что уже к понедельнику в хостинге планируют запуститься полностью.

Ранее IT-специалист и главный разработчик сайта Кремля Артем Геллер прокомментировал работу российского видеохостинга Rutube. Вместо этой площадки он предложил создать новый аналог YouTube в России.

Геллер до этого предполагал, что ко взлому, который произошел, причастны сотрудники Rutube, то есть «это внутренняя такая история», и что восстановление после кибератаки может занять до двух недель.