Top.Mail.Ru

Гендиректором «Яндекса» стал Артем Савиновский

14.04.202219:36
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Гендиректором российского IT-гиганта  назначен Артем Савиновский. В последние пять лет он возглавлял направление медиасервисов в компании.

На новом посту Савиновский начнет работу 15 апреля, говорится в официальном заявлении «Яндекса». Новую должность он будет совмещать с выполнением обязанностей руководителя отдела медиасервисов. 

Предыдущий гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина покинула Россию в конце февраля. В начале апреля стало известно, что она оставит свою должность. 

Савиновский присоединился к «Яндексу» в 2008 году, чтобы курировать финансовую отчетность, аналитику и планирование компании. С тех пор он участвовал в ряде ключевых проектов, включая размещение акций компании на NASDAQ и стратегию развития «Яндекс Такси». 

В мае 2016 года он возглавил отдел медиасервисов, в котором отвечал за стратегию подразделения и развитие ведущих сервисов, включая платформу видео по запросу КиноПоиск, сервисы потоковой передачи музыки «Яндекс Музыка» и кросс-сегментную подписную программу «Яндекс Плюс». 

Ранее он работал в аудиторском подразделении Ernst & Young, где занимался оказанием аудиторских услуг ряду крупных публичных компаний в сфере технологий, медиа и телекоммуникаций. Савиновский окончил экономический факультет МГУ.

В марте 2022 года генеральным директором «Яндекса» . В ЕС пришли к выводу, что «Яндекс» причастен к «сокрытию от россиян информации о спецоперации РФ на Украине». 

На следующий день, 16 марта, стало известно, что Худавердян покинет совет директоров и пост заместителя гендиректора Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах.