Top.Mail.Ru

Генпрокуратура проверит распространявшие фейки о коронавирусе аккаунты

04.03.202020:21

Специалисты компании Group-IB передали правоохранительным органам России данные об аккаунтах, распространяющих фейковые сообщения о коронавирусе, пишет ТАСС. Дезинформацию распространяли в том числе «ВКонтакте» и Facebook.

«Мы тесно сотрудничаем с администрацией социальных сетей, в том числе с "ВКонтакте" и Facebook, и модераторами форумов для удаления дезинформации о распространении коронавируса», — сообщили в компании.

Международная компания Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак, за последние сутки выявила несколько новых фейковых сообщений о распространении COVID-19. Отмечается, что в профилях, распространявших ложную информацию, в качестве локации указаны страны ближнего зарубежья.

В компании предупредили, что вероятность новых вбросов сохраняется, а также рекомендовали использовать информацию только из проверенных источников и критически относиться к слухам и возможной дезинформации.

Ранее Роскомндазор начал блокировать фейки в соцсетях о коронавирусе. Их внесли в реестр запрещенной информации.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов заявил, что подобные сведения «создают угрозу массового нарушения общественного порядка и безопасности». В связи с этим в Роскомнадзор внесено требование об ограничении доступа к ним, добавил он.