Top.Mail.Ru

Германия оказалась под угрозой остановки поставок газа по «Северному потоку»

23.06.202211:32
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Немецкое правительство испугалось полного прекращения поставок газа в страну по «Северному потоку». На этот шаг может решиться «Газпром» под предлогом летнего технического обслуживания газопровода. Об этом, ссылаясь на источники, написали журналисты.

По данному вопросу высказались представители немецкого кабмина. Они считают, что обозначенная ситуация может привести к возникновению энергетического кризиса грядущей зимой.

«Ситуация с поставками напряженная, даже без отключения газопровода», — цитирует одного из собеседников издание Financial Times.

Технические работы являются регулярной процедурой. Однако сейчас в Германии боятся, что российский энергетический гигант может использовать ситуацию для оказания давления на Евросоюз.

«Газпром» снизил потоки через газопровод на 60%. Компания при этом не компенсировала снижение через другие трубопроводы. Данную информацию озвучил член немецкой бизнес-конфедерации BDI Карстен Ролле.

Как стало известно ранее, в настоящее время Канада продолжает переговоры с Германией. Целью совместной работы является нахождение путей по доставке оборудования для газопровода «Северный поток». Об этом заявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон.

Он подчеркнул, что стороны сейчас ведут переговоры по указанному вопросу. Также министр отметил, что уже обозначены несколько вариантов, которые можно было бы рассмотреть.