Top.Mail.Ru

Германия вновь отказалась оплачивать российский газ рублями

30.04.202215:16
Фото: Petra Nowack / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Petra Nowack / www.imago-images.de / Global Look Press

Германия по-прежнему не планирует платить России за в рублях. Об этом заявил министр финансов страны Кристиан Линднер.

«Обращаясь к [президенту России Владимиру] Путину, я очень четко говорю: мы не поддадимся на шантаж! Мы не будем платить за российский газ в рублях — и в будущем тоже», — цитирует ТАСС его заявление в Twitter.

Линднер добавил, что Германия хочет перестать зависеть от российского топлива. Берлин будет делать для этого все возможное, пообещал министр.

В конце марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за российский газ в рубли. Платить за топливо в российской валюте теперь должны страны, входящие в список недружественных РФ (всего в этом перечне 48 государств, включая весь Евросоюз).

В России неоднократно заявляли, что новые правила законны и не создают для партнеров неудобств. Теперь, чтобы купить российский газ, импортеры из этих 48 стран должны открыть счета в Газпромбанке. Сначала покупатели отправляют на счет средства в иностранной валюте, затем банк переводит их в рубли, и только после этого средства зачисляются «Газпрому».

В Еврокомиссии утверждают, что новые правила противоречат антироссийским санкциям. В частности, от перехода на новую схему оплаты отказались Польша и Болгария. С 27 апреля «Газпром» не поставляет им газ.

Тем не менее «Газпром» сообщал, что Польша по-прежнему закупает российский газ, однако теперь она проводит сделки не с Россией, а с Германией.