Top.Mail.Ru

Google оштрафовали на 150 млн евро за злоупотребление положением

20.12.201916:33

Управление по конкуренции во Франции (ART) оштрафовало американскую корпорацию Google за злоупотребление доминирующим положением на рекламном рынке. Сумма штрафа составила 150 миллионов евро, следует из сообщения на сайте управления.

Компания приняла слишком сложные для понимания, расплывчатые правила доступа к рекламной платформе Google Ads. Это позволяет ей по-разному истолковывать правила в разных ситуациях и несправедливо их применять.

Глава французского управления по конкуренции Изабель де Сильва считает, что Google занимает чрезвычайно доминирующую позицию и обладает «большим влиянием» на местном рынке. Известно, что доля компании на нем равна 90-100%. Вместе с тем компания должна понимать, что на ней лежит большая ответственность, сообщает де Сильва. В связи с этим Google должна установить четкие и понятные правила доступа к рекламным услугам, считает она.

ART наложило на компанию штраф и потребовало не только прояснить формулировку правил рекламной платформы, но и уточнить процедуру наказания за их нарушения. Также Google обязали проработать механизм профилактики и предупреждения нарушений. О том, какие процедуры и правила были разработаны компания должна отчитаться через два месяца, а об их успешном внедрении – через полгода.

В ноябре сообщалось, что Google ужесточила правила, касающиеся размещения политической рекламы в рамках своих платформ. Такие меры были приняты корпорацией ввиду недавних беспокойств и споров о политической рекламе, а также вследствие важности совместного доверия к демократическому процессу.