Top.Mail.Ru

Индия попросит у России скидку на нефть из-за санкций

04.05.202214:15
Фото: БРИКС Russia Фото: БРИКС Russia

Индия заявила, что хочет получить скидку и покупать у России нефть менее чем за 70 долларов за баррель. В настоящее время стоимость российской нефти компании Urals составляет 79 долларов.

Источники из правительства Индии подтвердили, что страна стремится получить разрешение на покупку газа по сниженной цене. Свое желание они объясняют западными санкциями против Москвы. Такие данные передает телеканал NDTV

По информации собеседников, в Нью-Дели намерены свести к минимуму риски, связанные с возможным осложнением отношений с другими членами международной ОПЕК+. Власти Индии опасаются, что против них могут ввести ограничения из-за того, что там покупают нефть у находящейся под санкциями России.

В марте страна также хотела закупать российскую нефть «по сниженной цене». Об этом газета Mint сообщала, ссылаясь на источники в индийском правительстве. Кроме того, рассматривался вопрос о создании механизма для проведения торговых расчетов в индийских рупиях и российских рублях. «Торговля рупией и рублем очень активна. Мы работаем над валютным соглашением для облегчения торговли, тем более что мы также планируем увеличить закупки нефти в России», — рассказал один из неназванных индийских чиновников.

С начала спецоперации на Украине Индия действительно закупила у России вдвое больше нефти, чем за весь предыдущий год, передало агентство Reuters в конце апреля.

Еще по теме