Top.Mail.Ru

Иноагентам запретят пользоваться упрощенным налогообложением

10.06.202212:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, в соответствии с которым предлагается лишить иностранных агентов возможности применять упрощенную систему налогообложения. Документ был обнародован в пятницу в электронной базе нижней палаты российского парламента.

Авторами инициативы стали члены группы депутатов во главе с председателем комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василием Пискаревым. Внесенная на рассмотрение правовая норма, отметил сам Пискарев, предусмотрена проектом закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он в первом чтении был принят 7 июня.

Как сказал председатель комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ, очередную поправку предлагается внести в Налоговый кодекс. 

«Мы считаем неправильным предоставлять какие-либо льготы и преференции людям и организациям, которые продвигают в нашей стране интересы иностранных, чаще всего недружественных нам государств», — цитирует Пискарева ТАСС.

Законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» объединяет имеющиеся и предлагает новые нормы отечественного законодательства в указанной сфере.

Ранее заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказал свое мнение по поводу иностранных агентов. Он призвал строже относиться к тем гражданам и организациям, кого признали таковыми.

Как считает бывший президент страны, на уровне закона необходимо по отношению к иноагентам ввести не только более точную классификацию, но и более строгую ответственность.