Top.Mail.Ru

Испанские власти решили приостановить выдачу «золотых» виз россиянам

16.03.202214:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Испании приняли решение о временной приостановке выдачи «золотых» виз россиянам. Эти сведения в разговоре с журналистами подтвердили представители МИД европейского государства.

Получение «золотой» визы означает возможность выдачи гражданину разрешения на жительство в Испании в обмен на крупные инвестиции. Речь идет о резидентах государств, которые не входят в Евросоюз. 

Прекратить выдачу подобных виз россиянам несколько дней назад распорядился глава внешнеполитического ведомства Испании Хосе Мануэль Альбарес. Руководитель МИД также поручил приостановить уже находящиеся на рассмотрении запросы. Решение испанских властей связано со специальной операцией, которую Москва проводит на территории Украины, передает газета ABC.

В 2021 году выходцы из РФ приобрели в Испании 159 объектов недвижимости стоимостью не менее 500 тысяч евро, пишет ТАСС.

Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Российский президент Владимир Путин отмечал, что ее главной целью является демилитаризация и денацификация соседнего государства. Он говорил, что РФ не намерена оккупировать .

В итоге Запад обложил РФ беспрецедентными . Они затронули российских чиновников, бизнесменов, а также крупные компании и банки страны. 

Как стало известно ранее, крупнейший немецкий энергоконцерн E.ON заявил об отказе от новых покупок газа у трейдеров «Газпрома». Соответствующее решение в компании приняли на фоне российской спецоперации на Украине.