Top.Mail.Ru

Истекшие карты Visa и MasterСard автоматически перевыпустят в системе «Мир»

06.03.202215:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российские банки будут автоматические перевыпускать карты платежных систем Visa и MasterСard на базе отечественной системы «Мир» после истечения их срока действия. Ранее в Банке России сообщили, что крупнейшие международные платежные системы передали обработку операций внутри страны НСПК. 

«Клиенту не нужно самостоятельно идти в банк, чтобы перевыпускать эти карты на другой платежной системе. По мере истечения срока действия карты, банк, который ее выпустил, сделает плановый перевыпуск новой карты на базе платежной системы «Мир», — сообщили Forbes в Национальной системе платежных карт (НСПК). 

В Альфа-банке, в свою очередь, сообщили, что продлят срок действия всех карточек Visa и MasterСard до конца 2028 года, несмотря на срок действия, указанный на них. Перевыпускать карту не придется. 

Ранее стало известно, что международные платежные системы  и MasterCard  будут недоступны, в том числе оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах и за рубежом. Регулятор рекомендовал при выезде за границу брать с собой наличные или карту «Мир». 

В НСПК отметили, что для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту «Мир» — UnionPay. Эту платежную систему разработали в Китае. В 2005 году она приобрела статус международной. Ее будут принимать как в России, так и еще в 180 странах, поддерживающих работу с UnionPay. 

Сейчас карты «Мир» — UnionPay выпускают только некоторые российские банки, в том числе Газпромбанк, Россельхозбанк, «Почта Банк», «Зенит», «Солидарность», а Совкомбанк и Промсвязьбанк. О планах запустить такой продукт заявили также в Альфа-банке и Тинькофф Банке. В «Сбере» заявили, что прорабатывают такую возможность. О возможности запустить кобейджинговые карты «Мир» — UnionPay сообщили также Райффайзенбанк, Росбанк и Московский кредитный банк.