Top.Mail.Ru

Источники сообщили о позиции Путина в споре между ЦБ и Минфином

27.01.202217:24
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин в споре между Центробанком и Минфином занимает сторону министерства. Глава государства поддерживает идею о налогообложении и регулировании майнинга криптовалют, а не о полном запрете. Об этом в разговоре с журналистами сообщили три осведомленных источника.

Путин, подчеркнули инсайдеры, согласен с тем, что стоит ограничить майнинг регионами с избытком электроэнергии. Речь может идти об Иркутске, Карелии или Красноярске. Позицию президента при этом не стал уточнять его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Представитель Кремля лишь отметил, что национальный лидер поручил правительству и ЦБ урегулировать разногласия по этому вопросу. 

Представители пресс-службы кабинета министров и Банка России пока не отреагировали на просьбы прокомментировать свои переговоры, передает информационное агентство Bloomberg.

В январе Центробанк опубликовал доклад, в котором предложил законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в России, но не ограничивать владение ими. За нарушение требований регулятор рекомендовал ввести штрафы. Эксперты и бизнесмены раскритиковали документ. 

После свой доклад на эту же тему обнародовал Минфин. Ведомство считает, что все операции с криптовалютами нужно проводить через российские банки, держателей криптокошельков — идентифицировать, а клиентов — разделить на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Кроме того, министерство уверено, что рассматриваемый рынок нужно регулировать, а не запрещать.

В среду Путин заявил, что страна имеет конкурентные преимущества в майнинге, так как обладает профицитом электроэнергии и подготовленными кадрами. Об этом глава государства заявил на совещании с членами правительства.