Top.Mail.Ru

Италия возобновила выдачу туристических виз россиянам

02.03.202216:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Италия возобновила выдачу гражданам России всех типов виз, включая туристические. Подавать на них документы можно по предварительной записи. 

Прием документов возобновился с 1 марта, сообщает визовый центр Италии в России VMS Italy. «Въезд возможен с анкетой о местонахождении пассажира — Passenger Locator Form (PLF) и ПЦР- или экспресс-тестом», — предупредили в визовом центре.

Документы на возобновление итальянских виз, срок действия которых закончился в период с 1 января 2020 года до настоящего времени (visto rinnuovo), при наличии у заявителей соответствующих оснований будут принимать до особых распоряжений Генконсульства Италии. 

Итальянские власти с 1 по 31 марта разрешили россиянам въезд без карантина при наличии ПЦР-теста, сделанном не ранее чем за 72 часа, экспресс-теста на антиген — за 48 часов или справки о перенесенном .

В связи со сложившейся ситуацией на Италия вслед за другими странами Евросоюза закрыла небо для российских компаний. В ответ РФ закрыла воздушное пространство для итальянских перевозчиков. Прямые полеты не выполняются, однако добраться в страну можно с пересадкой в Стамбуле.

Ранее  призвал граждан страны не ездить отдыхать в страны, которые ввели ограничения против РФ. В ведомстве указали, что не могут гарантировать, что из этих государств удастся легко выехать. Кроме того, в Ростуризме отметили, что отдыхать можно и на территории России.