Top.Mail.Ru

Итальянская Eni намерена избавиться от доли в «Голубом потоке»

11.03.202222:36
Фото: Eni Фото: Eni

Итальянская нефтегазовая группа Eni заявила, что намерена заменить российскую нефть поставками с международного рынка. При этом группа собирается продать свою долю в газопроводе «Голубой поток», который проложен по дну Черного моря с российского побережья в Турцию.

Об этом говорится в коммюнике, представленном Eni в ответ на запрос РИА «Новости». «Eni намерена продать свою долю в "Голубом потоке", в котором она на совместных и равных условиях участвует с "Газпромом"», — отмечается в коммюнике.

Также в документе подчеркивается, что Eni приостановила заключение новых контрактов на поставку сырой нефти из России. В силе останутся договора на поставку, заключенные прежде.

«В 2021 году только 18% сырой нефти, перерабатываемой Eni, имели российское происхождение. Eni планирует компенсировать эти объемы закупками на международном рынке, принимая во внимание широкую гибкость переработки на НПЗ Eni и обширный диапазон видов сырой нефти, которую можно перерабатывать» — пояснили в нефтегазовой группе.

Ранее сообщалось, что компания Eni откажется от заключения новых контрактов по закупке российской нефти, чтобы выполнить «любое решение», принятое итальянскими и европейскими институтами. Крупнейшим акционером компании является итальянское казначейство. Фирма закупает российский газ на основе долгосрочных контрактов по формуле «бери или плати».