Top.Mail.Ru

Из Одессы выдвинулось первое судно в рамках зерновой сделки

01.08.202209:29
Фото: marinetraffic.com Фото: marinetraffic.com

Первое судно с грузом в рамках зерновой сделки выдвинулось из порта на Украине. Об этом сообщили турецкие журналисты, ссылаясь на данные от Министерства обороны государства.

Судно загружено кукурузой. Оно, по имеющейся информации, покинуло порт в понедельник, 1 августа, приблизительно в 08:45 мск.

«Корабль вышел из порта Одессы», — передает турецкий телеканал CNN Turk.

Министерство обороны страны утверждает, что судно Razoni направилось в Ливан. Оно идет под флагом Сьерра-Леоне. Иных подробностей ведомство не приводит.

Подписание документа об экспорте заблокированного зерна с территории Украины произошло 22 июля в Стамбуле. Участники встречи определили безопасные маршруты в Черном море, которые позволят вывозить зерно до разминирования портов. С российской стороны документ подписал министр обороны Сергей Шойгу.

На следующий день Вашингтон и Киев обвинили Москву в ракетных ударах и взрывах в районе порта Одессы. Однако Турция утверждала, что Москва «не имеет абсолютно никакого отношения к этому нападению».

До этого бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод заявил журналу «Компания», что переговоры в Стамбуле прошли эффективно. По его словам, это видно по снижению котировок на международном рынке зерна. Холод также выразил надежду на скорое решение «зернового вопроса».