Top.Mail.Ru

Хакеры атаковали сайты арбитражных судов России

16.03.202208:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На сайты арбитражных судов в России совершили хакерскую атаку. Информация, опубликованная на их ресурсах, оказалась недоступна, вместо этого на них появилось послание с оскорблениями в адрес президента страны и россиян из-за спецоперации на Украине.

Атаку начали около 5:00 мск 16 марта. Из текста, который разместили на ресурсах судов, следовало, что взлом произвел бывший гражданин России. Уже к 6:15 мск послание стало недоступным. Сами сайты также пока недоступны для пользователей.

Нападение совершили сразу на все ресурсы арбитражных судов России. Пресс-секретарь Арбитражного суда Приморского края Инга Сорокина объяснила РИА «Новости», что все сайты арбитражей находятся на единой московской платформе. По ее словам, сейчас специалисты работают над восстановлением доступа.

Сорокина добавила, что суды общей юрисдикции находятся на другой платформе, поэтому их хакерская атака не затронула. 

24 февраля Владимир Путин начал операцию по демилитаризации . Спустя сутки в Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданном ФСБ, предупредили о возможных компьютерных атаках на российские информационные ресурсы. Так, 25 февраля международная группировка Anonymous объявила кибервойну против правительства РФ. Взлому подверглись также сайты российских СМИ, в том числе ТАСС, «Коммерсанта» и «Известий». DDoS-атаки были совершены и на другие издания. 

В начале марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что беспрерывные DDoS-атаки совершают в отношении столичных компаний и учреждений. По его словам, московский бизнес столкнулся с угрозами и фейками. Градоначальник отметил, что атаки идут из-за рубежа с целью подорвать управление городом и создать атмосферу хаоса.