Top.Mail.Ru

Клиенты «Тинькоффа» подали в суд на банк после списания денег

18.04.202214:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Клиенты , которым в марте удалось выгодно конвертировать рубли в евро и доллары при помощи промежуточной конвертации через фунты стерлингов, подали в суд на банк после списания денег со счетов. Они требуют разблокировать их счета и признать действия кредитной организации неправомерными.

Трое клиентов банка рассказали журналистам об исках и предоставили документы. Одно из заявлений гражданин подал в Ленинский суд Саранска. Истец 11 марта решил, что было бы выгодно приобрести одну валюту и конвертировать ее в другую. Он занял у знакомого 200 тысяч евро, перевел их в фунты стерлингов и купил доллары. Американскую валюту источник перевел в евро, отдал долг и заработал 48 тысяч евро.

Счета клиента были заблокированы на следующий день. Банк, приняв это решение, сослался на федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Кроме того, со счета клиента сняли почти два миллиона рублей и 28 тысяч евро. Этот шаг структуры был аргументирован «незаконным обогащением».

Представители банка прокомментировали исковые заявления.

«Мы планируем подавать встречные иски и отстаивать свою позицию в суде», — передает сообщение Forbes.

Ранее клиенты Тинькофф Банка, чьи счета заблокировали после проведения операции по конвертации валюты, рассказали, что кредитная организация начала списывать средства. Минус на балансе некоторых из них составил от 1 до 29 миллионов рублей.

На погашение задолженностей банк дал клиентам, которые «воспользовались уязвимостью в работе алгоритма расчета кросс-курсов валют», 25 дней. Действия граждан в условиях высокой волатильности, указала кредитная организация, могут считаться дестабилизирующими финансовую систему страны и курс рубля.