Top.Mail.Ru

Компании отменяют массовые мероприятия из-за коронавируса

11.02.202010:02

Эпидемия коронавируса продолжает атаковать мировые рынки и срывать планы крупных компаний. Из-за нее уже отменилось свыше 20 масштабных отраслевых конференций, Неделя моды в Китае, художественная ярмарка в Гонконге и ряд других мероприятий.

По данным Reuters, распространяющийся вирус поставил под угрозу проведение ряда крупнейших международных событий. Так, организаторам конференции Food & Hotel Asia в Сингапуре из соображений безопасности пришлось перенести мероприятие на июль 2020 года. При этом в прошлом году на него съехалось более 80 тысяч участников со всего мира.

«Жертвой» коронавируса, в частности, стала индустрия моды. Сезонные модные показы, которые в конце марта должны были состояться в Пекине и Шанхае, пришлось отложить на неопределенный срок. Старые даты теперь неактуальны, а новые еще не объявлены. Крупное культурное мероприятие «Арт-Базель», на котором художники со всего мира ежегодно презентуют свои работы, не стало исключением. Ярмарка должна была состояться в марте, однако руководство приняло решение отменить ее без дальнейшего переноса дат.

«Компании» также стало известно, что крупную конференцию отменила американская корпорация PepsiCo. Мероприятие должно было пройти в Соединенных Штатах в конце февраля.

В частности, от коронавируса пострадали авиасалон Singapore Airshow, конференция и выставка деловой авиации в Азии, встреча Всекитайского собрания народных представителей, Контонская ярмарка импортных и экспортных товаров и многие другие. 

Ранее сообщалось, что эпидемия вируса ударила и по одному из крупнейших технологических ивентов Mobile World Congress (MWC). Компании начали массово сниматься с участия в мероприятии, несмотря на обещания организаторов внедрить все возможные меры по контролю безопасности: скрининг температуры посетителей и усиленную дезинфекцию помещений. От участия в конгрессе уже отказались такие гиганты индустрии, как Sony, LG и Amazon. Позднее ехать на выставку в Барселону отказались японский оператор NTT docomo и шведская телеком-компания Ericsson.