Top.Mail.Ru

Контейнерный импорт в Россию рухнул на 60%

10.06.202212:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С конца февраля, после начала специальной операции Москвы на территории Украины, резко сократился уровень морских перевозок в Россию. Об этом, ссылаясь на собственные данные, пишут западные журналисты.

Отмечается, что после 24 февраля свою деятельность в этом направлении прекратили крупные транспортные компании. Речь идет о Maersk, CMA-CGM и Hapag-Lloyd.

«Среднее количество контейнеровозов в российских водах сократилось на 60% по сравнению с ноябрьскими пиковыми значениями», — передает свои подсчеты агентство Bloomberg.

Публикация статистики грузооборота российских морских портов была прекращена в апреле. Соответствующее решение было принято в Федеральном агентстве морского и речного транспорта. Статистику перестали публиковать во избежание «дополнительных потенциальных рисков». То же самое решили сделать в Федеральной таможенной службе.

В мае Минпромторг представил перечень товаров для параллельного импорта на официальном портале правовой информации. В список вошли химическая продукция, косметика, запчасти для иномарок, музыкальные инструменты и другое. Всего в перечне значится 96 пунктов.

Как стало известно ранее, в долгой перспективе легализация параллельного импорта в России приведет к рискам для развития экономики. Об этом в обнародованном меморандуме объявила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).