Top.Mail.Ru

Крупнейшая сеть кинотеатров Мамута с января не выплачивает долги перед киностудиями

10.05.202011:46

Объединенная сеть кинотеатров («Синема Парк», «Формула кино», «Кино Окко»), подконтрольная миллиардеру Александру Мамуту не выплачивают долю от кассовых сборов фильмов с января 2020 года, сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу кинокомпании «Централ Партнершип». Кинокомпания не уточнила сумму задолженности.

С января по март «Централ Партнершип» в качестве дистрибьютора предоставил кинотеатрам девять фильмов, среди них — самый кассовый российский фильм «Холоп» (сборы во всех кинотеатрах РФ превысили 3 миллиарда рублей), российская комедия «(Не)идеальный мужчина» (520 миллионов рублей) и японо-американская комедия «Соник в кино» (635,2 миллиона рублей).

Представитель Национальной медиа группы, которая выступала одним из продюссеров по фильмам «Вторжение» и «Лед-2», заявил РБК, что долг киносети по этим фильмам составил более 150 миллионов рублей. Их прокат завершился 19 февраля и 26 марта 2020 года соответственно, сборы составили 961,4 миллиона рублей и 1,5 миллиарда рублей. Продюсеры должны были получить за фильмы за «Вторжение» 404,8 миллиона рублей, за «Лед-2» — 630 миллиона рублей.

Продюсер этих фильмов Федор Бондарчук отметил, что прокат «Вторжения» и «Льда-2» завершился еще до введения в стране режима самоизоляции, поэтому пандемия коронавируса е могла повлиять на эти сборы. «Мы понимаем, что сейчас многие игроки индустрии оказались в непростой ситуации и не понимают, как действовать дальше. Но сложности распространяются на всю сферу, и отсутствие какого-либо отклика от кинотеатров и попытки решить эту проблему не упрощают процесс <…>», — заявил Бондарчук.

Ранее о том, что сети кинотеатров сформировали «значительные долги еще за новогодний кинопрокат, никак не связанный с коронавирусом», заявлял гендиректор «СТС Медиа» Вячеслав Муругов в интервью «Коммерсанту».

Объединенная киносеть в середине марта в письме кинопрокатным компаниям сообщала, что все платежи, кроме оплаты налогов и зарплат сотрудников, будут производиться по остаточному принципу в связи со сложной экономической ситуацией из-за коронавируса, сообщил РБК источник. Он также заявил, что киносеть перестала выплачивать доли прокатчикам и киностудиям еще в декабре 2019 года.

Представитель киносети признал факт задолженности. По его словам, как только кинотеатры объединенной сети восстановят свою работу, с каждым партнером будет составлен индивидуальный график погашения задолженности. Представитель добавил, что сейчас вопросы выплат решаются с компаниями «в рабочем порядке».

Также задолженность перед дистрибьюторами и продюсерами имеют и другие киносети. Представитель Национальной медиа группы утверждает, что задолженность «Киномакса» (268 залов в 36 кинотеатрах) за прокат «Вторжения» и «Льда-2» составляет 80 миллионов рублей.

Объединенная сеть кинотеатров управляет 641 залом в 77 кинотеатрах страны и является крупнейшим игроком на рынке (доля 11,5%). Основной владелец сети бизнесмен Мамут, но доля может быть и у Era Capital.