Top.Mail.Ru

Крупнейшие авиаперевозчики страны закончили 2021 год с чистой прибылью

15.04.202213:52
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Двенадцать из пятнадцати крупнейших авиакомпаний России завершили прошлый год с чистой прибылью по РСБУ. Это следует из отчетности самих компаний.

Финансовые показатели перевозчиков по итогам прошлого года проанализировал . Следующие в списке — «Уральские авиалинии» с показателем в 5,4 миллиарда, «Победа» (4,9 миллиарда) и Utair (3,8 миллиарда рублей).

Самый большой убыток — у — 45,6 миллиарда рублей. Отрицательная динамика также у Red Wings (1,9 миллиарда) и Nordstar (808 миллионов рублей).

На этой неделе более 20 российских авиаперевозчиков попали в черный список Евросоюза. Согласно документу, они не соответствуют «международным стандартам безопасности».

В черный список внесли компании «Аврора», «Авиастар-ТУ», «Ижавиа», «Якутия», «Русджет», «ЮВТ аэро», S7, Smartavia, «ИрАэро», «Уральские авиалинии», «Алроса», NordStar, «Руслайн», «Ямал», Nord Wind, «Икар», «Победа», «Аэрофлот», «Россия», «Скол» и Utair.

Как отмечается в документе ЕК, в российских реестрах были зарегистрированы зарубежные самолеты. Это позволило фирмам-перевозчикам использовать воздушные суда и не иметь при этом необходимых международных сертификатов, добавили здесь.