Top.Mail.Ru

Крупнейшие энергетические компании ЕС готовятся оплачивать газ рублями

28.04.202212:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшие энергетические компании сразу четырех стран — Германии, Австрии, Венгрии и Словакии — готовятся расплачиваться за российские поставки рублями. В их числе называют немецкую Uniper и австрийскую OMV.

По данным в Швейцарии, чтобы выполнить условия Москвы по оплате поставок. При этом итальянская Eni пока рассматривает варианты, поскольку у компании еще есть время — ее следующий платеж должен произойти в конце мая.

Издание пишет о том, что готовность платить в рублях поставит под угрозу единство мнений в Евросоюзе. Однако Еврокомиссия ранее выпустила официальное разъяснение, в котором подтвердила, что новая финансовая схема при определенных условиях может «соответствовать санкциям». Компаниям предложили запросить из России подтверждение того, что сделка может считаться закрытой после оплаты в евро, даже если затем европейскую валюту конвертируют в рубли.

В ряде компаний с воодушевлением отреагировали на рекомендации Евросоюза. В OMV рассказали, что работают над поиском решения, позволяющего выполнить требования «Газпрома» и при этом не нарушать санкций.

На днях Bloomberg сообщил о том, что открыть счета в Газпромбанке готовится итальянский энергогигант Eni. При этом отмечалось, что он ориентируется на указания от итальянского правительства и властей ЕС относительно условий и возможности использования таких счетов.

По словам источника, близкого к «Газпрому», четыре европейских покупателя газа уже заплатили за поставки в рублях, а 10 открыли счета в Газпромбанке, согласившись на требования, необходимые для выполнения новых платежей.