Top.Mail.Ru

Крупнейший производитель контейнеров для перевозки газа решил уйти из России

03.01.202315:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французская инжиниринговая компания Gaztransport & Technigaz (GTT), являющаяся мировым лидером среди производителей контейнеров для транспортировки газа морем, объявила об уходе из России. В частности, будет прекращена работа по проектированию контейнеров для 15 газовозов для приморского судостроительного комплекса «Звезда».

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте компании. «После углубленного анализа европейских санкционных пакетов №8 и 9, запрещающих предоставление инжиниринговых услуг российским компаниям, группа объявляет о прекращении своей деятельности в России», — пояснили в GTT.

В результате принятого решения 8 января будет разорван контракт со «Звездой», предусматривающий проектирование контейнеров для 15 ледокольных газовозов. Вместо этого GTT сдаст два судна. Вмешательство в их работу будет ограничено обеспечением безопасности проектов и целостности технологий на уровне, разрешенном действующими международными санкциями.

По данным газеты Financial Time, уход производителя из РФ может поставить под угрозу газовые проекты в Арктике, в том числе «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2» и «Сахалин-2». Дело в том, что GTT — единственная в мире компания, производящая контейнеры для сжиженного природного газа (СПГ), в которых топливо можно хранить в больших объемах при температуре -163°C. 

Ранее сообщалось, что экспорт российского газа на ключевые зарубежные рынки достиг «самого низкого уровня с начала века». В 2022 году поставки «Газпрома» сократились почти в два раза. Одна из причин — отказ ряда европейских стран платить за российский газ в рублях.