Top.Mail.Ru

Кудрин раскрыл сроки перестройки экономики после санкций

23.05.202214:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На перестройку российской после санкций уйдет от полутора до двух лет. Такое мнение в разговоре с журналистами в понедельник, 23 мая, высказал председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

По его словам, 2022 год с точки зрения падения ВВП будет сложным. Вероятные трудности, по его словам, ожидаются и в 2023-м.

«Первые шаги, первые изменения потоков продукции, замена или начало выпуска того, что мы могли бы сами выпускать, это произойдет в течение двух лет. Собственно, эти два года могут быть годами снижения ВВП», — сказал Кудрин. Спустя два года должен начаться рост ВВП, передает РИА «Новости».

Председатель Счетной палаты также указал, что на более глубокую перестройку уйдет больше времени. Инвестиционные циклы по ряду продуктов занимают от 5 до 10 лет, подчеркнул он.

В мае глава России Антон Силуанов опроверг возможность дефолта в РФ. По его словам, этого не случится. При этом министр отметил, что экономика не может не реагировать на новые ограничения, но указал, что они будут не настолько жесткими, как это могло бы быть, если бы правительство не приняло меры поддержки.

Ранее «Известия» со ссылкой на Bloomberg сообщили, что риск очередного дефолта для РФ наступит 27 мая. Согласно документам Минфина, эта дата — срок погашения купонов по выпускам «Россия-2026» и «Россия-2036».