Top.Mail.Ru

Латвия допустила поставки нефти для Белоруссии через свои порты

16.01.202014:08

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш подтвердил возможность поставок нефти в Белоруссию через латвийские порты. Об этом он рассказал после встречи в Минске с главой Белоруссии Александром Лукашенко.

«Что касается позиции Латвии, мы заинтересованы в более долгосрочных отношениях. В таком случае возможно планировать бизнес, и это позволяет понижать цены, а это хорошо для всех вовлеченных сторон», — передает «БелТА» Кариньш.

По словам Кариньша, между странами возможно сотрудничество в области экспорта нефтепродуктов из Белоруссии через порты Латвии либо импорт нефти со всего мира через Латвию в Минск. Премьер уточнил, что данный вопрос должен решаться на уровне компаний. «Что касается правительства, оно в высшей степени заинтересовано в развитии бизнес-возможностей», — сказал он.

Кариньш считает, что сотрудничество между странами имеет большой потенциал для развития отношений как на политическом, так и на экономическом уровне.

В прошлом году экспорт нефти через латвийские порты в Минск составил 3,7 миллиона тонн. При поставках задействованы главные порты Латвии — Вентспилс, Рига, Лиепая. Они оснащены всеми необходимыми техническими средствами.