Top.Mail.Ru

Латвия понизила уровень дипотношений с Россией

04.04.202216:22
Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

Латвия понижает уровень дипломатических отношений с Россией. Об этом сообщил глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс.

«Латвия сократит дипломатические отношения с Российской Федерацией. О конкретных решениях будет сообщено по завершении внутренних процедур», — приводит его слова РИА «Новости».

Ранее директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в разговоре с журналистами предположил, что в вопросе оплаты российского газа Латвия будет ориентироваться на «большого брата» — Германию и остальных членов Евросоюза.

«…пока Германия и остальные страны говорят, что мы тоже изучаем этот вопрос, они не уходят в резкий отказ. Плюс начали появляться первые, кто готов платить», — цитировал эксперта NEWS.RU

По его словам, в стране осознают необходимость «на всякий случай» иметь российский газ, поскольку ресурсный запас в хранилищах через несколько месяцев может иссякнуть. «Поэтому все равно вариант иметь "Газпром" как одного из поставщиков необходим», — подытожил Пикин.

Литва в понедельник, 4 апреля, объявила российского посла персоной нон грата. Ему предписали покинуть территорию государства. Также стало известно, что сотрудников дипломатических ведомств России на этой неделе может выслать Германия.